LA DIREZIONE

Sono organi di Legacoop Marche il Congresso Regionale, l'Assemblea Regionale dei Delegati, la Direzione,  la Presidenza, il Presidente, il Comitato dei Garanti e il Revisore Legale dei Conti.


Il Congresso Regionale è l’organo deliberativo supremo di Legacoop e si riunisce normalmente ogni quattro anni, prima della convocazione del Congresso Nazionale.
L’Assemblea dei Soci è l’organo supremo della Legacoop nel periodo intercorrente fra i Congressi.
La Direzione è eletta invece dall’Assemblea Congressuale in modo rappresentativo dell’insieme degli enti aderenti e delle competenze imprenditoriali e professionali presenti all’interno del Movimento Cooperativo. Ad essa spetta il compito di determinare la composizione della Presidenza, oltre che ad attuare le deliberazioni degli altri organi della Lega.

 

Il Congresso è l’organo sovrano di Legacoop Marche e provvede ad eleggere:

  • la Direzione
  • il Comitato dei Garanti
  • il Revisore dei conti

 

Direzione: compiti e membri
La Direzione è l’organo che indirizza e dirige l’attività di Legacoop Marche.  È rappresentata dal Presidente, eletto tra i membri della stessa.
Nell'ambito della sua attività delibera sulle principali questioni di indirizzo e di funzionamento di Legacoop  Marche provvedendo, in particolare, a:

  • approvare il programma di attività e verificarne realizzazione e adempimenti
  • convocare il Congresso Regionale
  • deliberare su incarichi e relativi poteri concernenti l’esercizio delle funzioni di rappresentanza e di gestione
  • approvare i rendiconti preventivi e consuntivi di Legacoop Marche

 

Gli attuali componenti della Direzione di Legacoop Marche, eletti il 15/03/2019, sono

ALLERUZZO GIANFRANCO – CONSORZIO SOCIALE CENTOPERCENTO ONLUS
ANGELONI FRANCESCA – COOP.VA CALZATURIFICIO LUIS
ANNIBALI ELEONORA – COOP.VA IL MENTORE
AZZURRO ALESSANDRA – COOP.VA NUOVA RICERCA - AGENZIA RES
BALDANTONI GIORGIA – COOP.VA NUOVI ORIZZONTI
BARBADORO SANDRO – COOP.VA EDRA COSTRUZIONI
BELARDINELLI VITTORIO – COOP.VA IKOOP
BIAGETTI GIUSEPPE – COOP.VA VALLE DEL CHIENTI
BIGONI ENRICO – COOP.VA COOPERATIVA PESCATORI MOTOPESCHERECCI
BIONDINI SANDRO – COOP.VA S.I.T
BUTTERI DAVIDE – COOP.VA THESIGN
CAPRIOTTI CARLA – COOP.VA AMA – AQUILONE
CECCHETTINI SIMONE LEGACOOP MARCHE
CIARROCCHI FRANCESCO – COOP.VA TANGRAM
CICOGNANI PAOLO – COOP.VA EDILTECNICA
CORSINO LUCA – COOP.VA CAMST
D'ANGELO EMANUELA – COOP.VA CONFIDICOOP MARCHE
DEL BELLO RENATA – COOP.VA NUOVA RICERCA - AGENZIA RES
DEL MORO PAOLO – COOP.VA COOP.VA FORMULA SERVIZI
DENTI NICOLA – COOP.VA T41B
DURANTI AMEDEO – COOP.VA SOCIALE COOSS MARCHE ONLUS
ELISEI SANTE – COOP.VA DI COMUNITA' CAM-ON
FELICIOLI ANTONIO – COOP.VA TECNOS
FULGENZI ROSINA COOP.VA COOP.A.I.B
GIAMPAOLETTI LUIGI COOP ALLEANZA 3.0
GRANDONI GINETTO COOP.VA SANTA COLOMBA
GRETTER CHRISTIAN – COOP.VA DE RERUM NATURA
GROSSETTI FABIO LEGACOOP MARCHE
KOGOJ LUCASIMONE NICASIO – COOP.VA H.O.RT.
LANZAVECCHIA MASSIMO LEGACOOP MARCHE
LORETI ALBERTO – COOP.VA GOMMUS
LORETI MIRKO – COOP.VA P.A.GE.F.HA
MAGNINI PAOLA – COOP.VA ASSOCIAZIONE PRODUTTORI PESCA MISA
MANCINELLI DIEGO – COOP.VA SOCIALE COOSS MARCHE ONLUS
MARCHETTI DORIANO – COOP.VA TERRE CORTESI MONCARO
MARINELLI ELENA – COOP.VA VIVERE VERDE O.N.L.U.S.
MARINELLI MARINA – COOP.VA H MUTA
MATTIOLI DAVIDE – COOP.VA LABIRINTO
MATTIOLI SIMONE – COOP.VA INDACO
MENGHINI MIRCO – COOP.VA FULL SERVICE
OLORI FRANCESCA MARTINA – COOP.VA AGRIABILITA'
PAGNONI DI DARIO LUCA – COOP.VA VILLA FASTIGGI
PAOLOZZI PAOLO M.S. CESARE POZZO
PAZZI UGO – COOP.VA DI COMUNITA' DEI SIBILLINI
PEROZZI IDO – COOP.VA VINEA
PEZZOLESI MARCO PESCEAZZURRO S.P.A.
POLVERARI LEONARDO – COOP.VA POLITECNOS
POSSANZINI LUCA – CONSORZIO MARCHE VERDI
PRIORI ENRICA – COOP.VA TADAMON ONLUS
ROSATI MARIO – COOP.VA OPERA
ROSELLI LEONARDO – COOP.VA TERRE DEL FIASTRONE
ROSSI GLORIA – COOP.VA IDEA
SANTARELLI FRANCESCA – COOP.VA FUTURA
SANTARELLI STEFANIA – COOP.VA ARTEMISTA
SCATOZZA NADIA – COOP.VA MARCHE SERVIZI
SEBASTIANELLI BRUNO – COOP.VA LA TERRA E IL CIELO
SENESI VALERIA – COOP.VA CHARME ITALIA
SERAFINI STEFANIA LEGACOOP
SERRANI CLAUDIO – COOP.VA HYDRO INGEGNERIA
SOLAZZI MARCO – COOP.VA L&Q
STORONI MARCELLO – COOP.VA ACOF
VANNONI NICOLA – COOP.VA VIVICARE
QUARESIMA GIANNI – COOP.VA RE NOVO